Неадекватное игровое поведение

Неадекватное игровое поведение чаще всего встречается у котят, рано отнятых от матери; многие из них, выращенные на искусственном вскармливании, не научились контролировать интенсивность своей игры.

 
Кошка-мать задаст трепку своему котенку, если тот играет слишком грубо. Владельцы же боятся (обоснованно) травмировать детеныша, физически принуждая его к дисциплине; однако котята, которые выражают свое дружелюбие, напрыгивая и цепляясь когтями за первую попавшуюся часть тела человека, потенциально опасны для людей. 
 
Если игнорировать такое неадекватное игровое поведение, оно может превратиться в игровую агрессивность. Своей агрессивной игрой кошки способны нанести серьезный вред. Достаточно вспомнить, что в настоящее время на лечение людей, пострадавших от кошачьих укусов, расходуется 25 миллионов долларов в год, а так называемая болезнь кошачьих царапин становится все более заметной проблемой здравоохранения. 
 
Если при первых признаках неадекватной игры применить такие приспособления, как водяные пистолеты, пищалки, сирены, то данное поведение удастся остановить. При отучении от неадекватных игр, как и от настойчивого привлечения внимания кошки, критически важно сочетать неприятный для животного раздражитель с положительными стимулами. 
 
Очень часто владельцы этого не понимают. Когда кошка, склонная к неадекватной игре, ведет себя очень хорошо, мало кто из владельцев вознаграждает ее за это. На самом же деле, когда кошка ведет себя так, как от нее требуется (даже если спит), ей нужно сказать, что она замечательная, нежно погладить ее, помассировать. 
 
Если кошка спит, и прикосновение не испугает ее, то такое вознаграждение будет хорошим поощрением расслабленного поведения. Более того, всякий раз, когда кошка играет аккуратно (втягивает когти, не показывает зубы), следует вознаграждать ее похвалой, любовью, вниманием и лакомствами. 
 
Владелец не должен поддерживать агрессивную игру кошки, используя свои руки. Следует также воздерживаться от агрессивных наказаний. Не рекомендуется щелкать котенка по носу за какую-либо провинность. Хотя кошка-мать может шлепнуть котенка по носу, чтобы не кусался (Beaver, 1992), она сделает это только после того, как не получит ответной реакции на свое предостерегающее ворчание. 
 
Люди же не воспроизводят всей этой последовательности поведенческих актов и потому нередко лишь усугубляют агрессивность или грубую игру котенка. Не следует приучать котят охотиться за рукой человека и набрасываться на нее. Поощрение нападений на части человеческого тела повышает вероятность проявления хищнического поведения. 
 
Важно, чтобы владелец знал, что котята, рано изолированные от матери, уже этим подвергаются риску развития у них хищнического поведения в раннем возрасте. Как показывают исследования, адекватные игры котят являются надежным прогностическим признаком того, что у них впоследствии сформируется нормальное социальное поведение по отношению и к кошкам, и к людям. Понимая это, всякий раз, когда кошка случайно царапает или кусает человека, он должен проявить испуг и отдернуть руку. Нет никакой необходимости наказывать кошку физически. 
 
Если кошка молода, достаточно ее испугать, дунув ей в нос. Вполне реально научить кошку тому, что грубо играть с игрушками можно, а с людьми – нет. Чтобы этого добиться, можно волочить игрушку перед кошкой и позволять ей играть с ней. Пока кошка активно играет с игрушкой, следует говорить ей, что она очень милая и хорошая. Обычно уже сама по себе игрушка служит достаточным вознаграждением за такое поведение, так что в лакомстве нет необходимости. Однако если кошку нежно гладят, а она не реагирует на это, то применение лакомства ускоряет процесс формирования того расслабленного поведения, которое должно быть адекватной реакцией на прикосновение человеческих рук.
 
Фрагмент из книги Карен Оверолл "Клинические методы коррекции поведения собак и кошек"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Компонент комментариев CComment