Поведение привлечения внимания

Чаще всего ищут внимания молодые, одиночно содержащиеся в доме кошки. молодые домашние животные очень энергичны и, чтобы они не стали слишком беспокойными, их нельзя оставлять одних на 12-16 часов. 

В отсутствие стимуляции кошки много спят. Какой бы великолепной не была кошачья игрушка, мало кто из кошек будет играть в отсутствие хозяина или другой кошки. Молодые кошки постоянно сбивают предметы со столов, а также будят своих хозяев, теребя их среди ночи. Они могут бешено носиться по всему дому и заигрывать с хозяином самым неподобающим образом, используя для этого зубы и когти, или же бегать за хозяином из комнаты в комнату, стараясь уцепиться и повиснуть на нем. Если хозяин сидит неподвижно, кошка может прыгать на его ноги в тапочках. Если хозяин сидит за столом и пытается работать, то не будет ничего удивительного в том, что кошка запрыгнет на стол и грациозно уляжется прямо там, где выполняется работа. Некоторые кошки достигли большого совершенства в умении укладываться вокруг компьютерного монитора. Им осталось только научиться еще и печатать на клавиатуре! 
 
Это поведение кошки может раздражать, но оно неопасно и редко ведет к более серьезным неприятностям. Чтобы отучить кошек от такой навязчивости, важно не прогонять их. Если с кошкой совсем не играют, то, даже прогоняя ее, хозяин уделяет ей этим внимание. А для молодой кошки лучше хоть какое-то внимание, чем ни какого. Таким животным нужно больше впечатлений, чем они реально получают. Если кошка молода, то просто не обращать на нее внимания будет недостаточно. Лучше сформировать у нее другое поведение или найти для ее энергии более подходящую отдушину. 
 
Например, кошку можно научить приносить предметы. Вместо того, чтобы скакать по всему дивану и коленям хозяина, когда тот пытается читать, она может научиться приносить газету или мячик. Как только кошка принесет предмет и бросит его, ей нужно дать за это лакомство. Таким образом, здесь все же требуется активное участие человека. В случаях, когда кошка носится по всему дому и хватает все подряд, хозяин может начать пассивно играть с кошкой, закрепив у себя на талии (на резинке или шнурке) кошачью игрушку – скажем, игрушечную мышку, клубок ниток или небольшой блестящий пластмассовый предмет. Кошка будет охотиться за игрушкой и следовать за хозяином по всему дому. 
 
Некоторым владельцам удавалось даже научить кошек бегать по миниатюрной бегущей дорожке – тредбану (однако мало кто способен самостоятельно изготовить такую дорожку, к тому же выдерживающую вес кошки) или же обучить кошку играть с интерактивными игрушками, такими, как шарики на «вечных маятниках» либо шарики, которые можно гонять через последовательность круглых отверстий, ямок или трубочек. Некоторым кошкам очень нравится специальная сложная система, напоминающая приспособления, используемые в курсе аджилити для собак. Она позволяет им безопасно носиться в закрытом и открытом пространстве и прыгать с места на место без всякого риска для себя. 
 
Владелец должен убедиться в том, что ни в одной из игрушек нет скрытой опасности для кошки. Молодые кошки часто проглатывают нитки, а это может привести к необходимости дорогостоящей хирургической операции и/или к гибели животного.
 
Если владелец проводит на работе по 12-14 часов в день, то кошка будет спать всё это время, а поиграть ей захочется как раз тогда, когда ляжет спать ее хозяин. Несмотря на это, владельцам кошек совершенно не следует вставать и кормить кошку рано утром в надежде, что после этого она даст еще немного поспать. Поступая так, владелец начнет замечать, что с каждым днем кошка будет будить его и требовать еды все раньше и раньше утром. Нужно просто не обращать на нее внимания. В случаях, когда это не помогает, придется держать около постели водяной пистолет или баллончик со сжатым воздухом и прогонять кошку с их помощью. Если хозяину для усмирения кошки требуется более чем два «пшика» из баллончика, значит, он не успевает «пшикнуть» вовремя. Владельцы кошек должны помнить, что задача состоит не в том, чтобы довести кошку до состояния испуга или фобии, а в том, чтобы после неадекватного обстановке требования внимания к себе животное немедленно получило бы неприятный стимул. 
 
Самое простое решение в этой ситуации – приобрести еще одну кошку. Если кошка уже играет грубовато, то, наверное, лучше приобрести животное постарше. Даже немолодые кошки часто развлекают друг друга и тем самым снимают часть нагрузки со своих хозяев. Все трудные моменты, о которых говорилось в отношении одной кошки, относятся и к двум. Важно позаботиться о том, чтобы кошки обладали совместимыми характерами. Если одна из кошек немного задира, то явно не стоит приобретать еще одну задиру. Остальные комбинации – практически все – подойдут при условии, что обе кошки любят других кошек и дружелюбны, или «социальны». Следует помнить, что кошки достигают социальной зрелости в возрасте 2-4 года и в этот период между ними возможны конфликты. У очень старых кошек редко возникает желание или склонность общаться с молодыми хулиганистыми котятами, но все же они могут уживаться с ними без излишних ссор. 
 
Наконец, если владелец не хочет приобретать еще одну кошку, то может выпускать свою кошку на улицу. Однако там она будет проявлять то же самое поведение в отношении окружающих и рискует оказаться жертвой нападения других кошек или же навлечь на себя гнев соседей. Очень велика вероятность того, что на улице кошка получит травмы, начнет драться и погибнет, особенно в городе. 
 
Если владельцу не удается модифицировать поведение кошки ни по одной из методик, то можно назначить...... – это благоприятно действует на некоторых кошек. Не следует применять более сильные препараты для борьбы с тем, что по своей сути является нормальным поведением кошки; в противном случае возникают как этические, так и физиологические проблемы. Если ситуация обострилась настолько, что владелец не может спать, то желательно изменить время кормления так, чтобы кошка ела на ночь. 
 
Если владелец не хочет использовать ни одну из предлагаемых мер, то со временем буйное поведение кошки, скорее всего, исчезнет само собой, но на это может потребоваться 3-4 года. 
 
Если кошка начала чаще и настойчивее требовать внимания к себе, несмотря на выполнение владельцем все указанных здесь рекомендаций, и если подобное поведение стало проявляться в сочетании с другими поведенческими изменениями, то необходимо убедиться в отсутствии органического заболевания (в том числе болей) . Кошки с гиперфункцией щитовидной железы могут аналогичным образом настойчиво требовать внимания к себе, хотя делают это более исступленно. В сомнительных случаях рекомендуется провести клинико-лабораторное обследование.
 
Фрагмент из книги Карен Оверолл "Клинические методы коррекции поведения собак и кошек"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Компонент комментариев CComment